«Даю признательные показания»: белорусские госсми показали видео с задержанным экс-главредом NEXTA

24/05/2021 - 21:49 (по МСК)

Бывший главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич на опубликованном государственными СМИ Беларуси видео заявил, что находится в СИЗО №1 Минска и дает признательные показанию по факту организации массовых беспорядков. Первым видео опубликовал околовластный телеграм-канал «Желтые сливы». 

Протасевич сказал, что у него нет проблем со здоровьем, в том числе с сердцем, а силовики относятся к нему «максимально корректно».

«Также сейчас я продолжаю сотрудничать со следствием и даю признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Минске», — сказал Протасевич. 

Романа Протасевича задержали 23 мая в аэропорту Минска. Он летел из Афин в Вильнюс, но самолет авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в столице Беларуси, его сопровождал до аэропорта белорусский военный истребитель. Официальной причиной посадки власти страны назвали угрозу заминирования самолета. 

24 мая мать Протасевича сообщила телеграм-каналу «Беларусь головного мозга», что ее сын находится в одной из минских больниц в критическом состоянии. Причиной госпитализации назывались проблемы с сердцем. При этом информация называлась неподтвержденной. Позже в МВД заявили, что он находится в СИЗО №1. 

Советник экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Вранак Вячорка в эфире Дождя заявил, что КГБ Беларуси прибегает к пыткам задержанных. «Само задержание не так страшно, как следственные действия, которые потом кгбшники и спецслужбы проводят», — сказал он. Он добавил, что задача силовиков в первые дни после задержания — «расколоть человека, поломать, заставить во всем признаться и сдать друзей». По мнению Вячорки именно это с Протасевичем проводили сотрудники КГБ в последние сутки. 

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20